News News

L’ULTIMO TASSELLO

Ad Airola Scelzo vince il tanto desiderato titolo Regioni, a Galbiati va quello Replica, mentre Melone si conferma l’uomo da battere del Trofeo Sud.

Scelzo e Galbiati i nuovi campioni del Sud

Sull’Autodromo Gianni De Luca ad Airola si decidono la ScooterMatic Regioni e Replica: nella prima il campione è il napoletano Gennaro Scelzo, mentre nella seconda il titolo va al monzese Christian...

ScooterMatic: MARINO SCOPRE LE CARTE

A Favara Samuele Marino vince il Regioni e il Trinacria, mostrando a tutti di avere già il passo dei migliori d'Italia; dietro di lui chiudono il sempre fortissimo Bonomo e Lentini

Replica: ABATE DI NUOVO CAMPIONE

Giovanni Abate conquista il secondo titolo Replica con una doppietta a Favara davanti al suo principale rivale Barbera, e a Cerruto

A FAVARA SPUNTA IL "MOSTRO" MARINO

Sull’Autodromo Concordia finale di stagione per il girone Sicilia dei Trofei Malossi: il giovane Samuele Marino vince gara e titoli della ScooterMatic Regioni e del Trofeo Trinacria. Francesco...

4Stroke: IL GUERRIERO DEL NORD

L'olandese Dennis De Lijster conquista la prima vittoria nei Trofei Malossi, e lo fa in una delle più belle gare della storia degli scooter, mettendosi dietro piloti fortissimi come...

Extreme/Regioni: PROVE DI FORZA

Montagna e Chesi si impongono rispettivamente nella Extreme e nel Regioni con due gare maiuscole.

TNSV:MACCHIA NERA AFFONDA I DENTI

Berardi duella per due gare con Montagna; la vittoria andrà al riminese, sempre più vicino al secondo titolo nel TNSV. Sul podio con i due campioni sale Ferraguti.

TMax Cup: ALL'ULTIMO RESPIRO

Un duello mozzafiato durato due gare incorona Barzaghi davanti a Rapicavoli; Curzi chiude il podio della Open mentre D'Elia si aggiudica la Stock e si avvicina al titolo.

Replica: MONTAGNA.. DI ROCCIA

Montagna Junior comanda nella ScooterMatic mentre nella SuperScooter è doppietta di Para.

RUOTE ROVENTI A CERVESINA

Una sequenza di gare al foto-finish caratterizza la penultima tappa del Trofeo Nazionale e Nord.