Scarica l'APP TROFEI MALOSSI

 

NEXT ROUND NEXT ROUND


NEWS NEWS

SCMT: FRATELLI VELOCI

Doppia vittoria per Samuele Marino ma il titolo va per un solo punto al fratello Filippo; sul podio con loro il pluricampione Bonomo.

RPL: TUTTO DA RIFARE

Cerruto si riavvicina alla testa della classifica con una doppietta importante e ricuce un po' il distacco con Angileri che rimane leader

ScooterMatic di fuoco e di acqua a Favara

Un acquazzone interrompe le qualifiche e scombina i piani di una giornata caldissima di gare e spettacolo

TNSV: CUORE E VELOCITA’

Una gara tutto cuore per i tre sul podio: Consoli fa subito doppietta al rientro dopo l’infortunio; alle sue spalle uno splendido Paduano, alla sua prima esperienza con motore, team e circuito,...

TMX: PISTOLA CONQUISTA MODENA

Filippo Pistola ingaggia un duello con Giuseppe Russo per la prima posizione ma alla fine riesce a spuntarla. Sul podio con loro Boccardo, sempre più a suo agio in sella al TMax.

SCMT: RISCLES ALLA RISCOSSA

Il francese é velocissimo anche a Modena e conquista la vittoria finale; secondo é Boccardo che conquista ampiamente i punti per confermarsi campione, mentre terzo é Giberti, autore di una gara...

SPMT: MINISCHETTI CE LA FA

Sfatata la maledizione della Vespa per il torinese, sempre velocissimo ma con pochi risultati fino a qui; secondo uno splendino Marano, ormai sempre più uno dei big, davanti al tedesco Lukas,...

SS4T: ADINOLFI SI RIAVVICINA

L’alfiere di AR Racing fa doppietta in bagarre con Minischetti e Marano dopo due gare assolutamente spettacolari

RPL: COLPO DI SCENA

Morselli vince entrambe le manche ma é escluso di classifica in gara2; la vittoria finale va a Di Bona mentre completano il podio Guidi e Visani con Rondina ancora in testa alla classifica generale.

CLASSIFICHE CLASSIFICHE

Indietro

Classifica World Malossi Day Cup - World Malossi Day - 23-24-25 settembre 2016

 

 

Trofei Malossi - World Malossi Day 2016 Adria International Circuit
Risultati di SCOOTERMATIC - W.M.D.c. - CLASSIFICA DI GIORNATA - W.M.D.c.
Pos Num. Nome Club Punti totali Diff 1°F  2°F
1 29 BONOMO Francesco Team Marmitta 50 0 25 25
2 102 ASAKURA Juran VINCENT 42 8 20 22
3 43 TORNERA Mario M.D.M. Corse 42 8 22 20
4 21 MELONE Alessandro Team D.P.S. 34 16 18 16
5 73 DE PASQUALE Marco M.D.M. Tornera 31 19 16 15
6 154 CIRILLO Alfonso Team Kinder 30 20 12 18
7 131 MARCHI Nikolas AR Racing Team 27 23 13 14
8 79 RASKI Robert   21 29 9 12
9 70 YEN PON Marc Mannino Racing 21 29 10 11
10 75 ADRION Jerome   21 29 11 10
11 19 CARLUCCI Franco Team Monaco 19 31 6 13
12 58 BERNARDELLI Luca Martelli Motor's 17 33 8 9
13 54 KLAZEN Bart Klazen Racing 16 34 15 1
14 88 D'ANDREA Emilio Ni.Ba. Racing 15 35 14 1
15 13 VAN LIERE Jeroen T-1 Racing 12 38 4 8
16 60 MONACO Andrea Paolo Team Monaco 10 40 3 7
17 818 LANZILOTTI Pasquale Team Monaco 8 42 7 1
18 10 NUCERA Rocco Team Monaco 6 44 5 1
19 35 TARPATO Ivan Ni.Ba. Racing 3 47 2 1
DNS 36 BOCCARDO Sergio Team Boccardo 2 48 1 1
DNS 121 GALBIATI Christian Team D.P.S. 2 48 1 1