NEWS NEWS

Mattia Finotello. Ai Trofei Malossi a cuore, e gas, aperto

Il nome del protagonista di questa storia fatta di motori e serendipity, è Mattia Finotello, ventinovenne della provincia di Rovigo.

Pasquale Kinder e il gusto di vivere i Trofei Malossi

“Il cioccolato è la risposta. Qualunque sia la domanda”. E chi meglio di Pasquale Kinder può saperlo? Lui che nel nome si porta quella risposta

Nunzio Coglitore: sulla strada del caso e dei Trofei Malossi

Nessuna arte sarà mai capace di riprodurre l'inatteso che si incontra lungo le strade della vita. E questa storia, la storia di Nunzio Coglitore

ScooterMatic: UNA GARA A SEI TEMPI

ScooterMatic e 4Stroke in pista assieme: Cirillo è campione Nord, Munoz si aggiudica il Regioni e Adinolfi vince ancora tra i Typhoon

ScooterMatic Junior e i Fantastici Quattro di Varano de’ Melegari

4 aspiranti piloti e 4 scooter da "modificare" questo è lo ScooterMatic Junior

TMax Cup: venti di tempesta a soffiare sulla pista di Varano de’Melegari

Duello al vertice tra Guerra e Pistola col romano che fatica ma conquista la vittoria; Minischetti scatta dalla pole, chiude terzo

SprintMatic: Joe Schack è uno squalo all’attacco

Ugrin, Berardi e Rapicavoli danno spettacolo ma é il tedesco a fare doppietta, in gara1 di appena una manciata di centimetri.

VARANO INTERNAZIONALE

Gare tiratissime per incoronare i campioni Nord, in una tappa ricca di eventi e spettacolo, ultimo decisivo atto prima del World Malossi Day di Vallelunga

VIDEO VIDEO

MALOSSI Factory Test Drive

Cosa succederebbe se chiamassimo tre influencer dallo stile inconfondibile e li facessimo giocare con i veicoli factory Malossi a Varano?

VIDEO: La vittoria più calda

HIGHLIGHTS Airola: Scelzo vince meritatamente mentre Paduano e Musella si laureano campioni.

CLASSIFICHE CLASSIFICHE

Indietro

Classifica Trofeo ScooterMatic - Varano de'Melegari 13-14 luglio 2019

Trofei Malossi - 3° Prova NORD Riccardo Paletti - Varano
Results of SCOOTERMATIC + 4STROKE - CLASSIFICA DI GIORNATA SCOOTERMATIC
Pos No. Name Club Total points Diff 1°F  2°F
1 154 CIRILLO Alfonso Team Kinder 42 0 20 22
2 99 FINOTELLO Mattia   38 4 22 16
3 113 MUGNOZ ROMERO Jhonatan ALRacing Team Malossi 36 6 16 20
4 164 RIZZO Pietro Enneci Motor Racing 36 6 25 11
5 62 PACE Vincenzo S.C.K. Racing 33 9 15 18
6 64 ZALOVIC Andrej 174 Racing Team 29 13 14 15
7 33 SHACK Joe Malossi Racing Germany 26 16 1 25
8 58 BERNARDELLI Luca Martelli Motor's 26 16 12 14
9 119 VALENTE Michele VP Racing Tem 26 16 13 13
10 13 VAN LIERE Jeroen T-1 Racing 22 20 10 12
11 12 GIANNONI Daniele Team Extremity 21 21 11 10
12 36 BOCCARDO Sergio Marvin Racing Team 19 23 18 1
13 28 CHIOLLO Alessio Chiollo Racing 18 24 9 9
14 130 MANNA Carlo Ciro Team Kinder 16 26 8 8
15 128 FAZIO Gianluca N.A. Racing Team 8 34 7 1

 

TROFEO SCOOTERMATIC - CLASSIFICA GENERALE
Stagione: 2019
  30/03/2019 13/04/2019 27/04/2019 11/05/2019 26/05/2019 08/06/2019 22/06/2019 29/06/2019 13/07/2019  
Pos Num. Nome Totale Diff Differenza 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale 1F 2F Totale
1 222 CONSOLI Alberto 147 0 0 x x x 25 25 50 x x x x x x 25 25 50 x x x 25 22 47 x x x x x x
2 69 PADUANO Antonio 134 13 13 x x x x x x 25 25 50 x x x x x x 22 22 44 x x x 22 18 40 x x x
3 154 CIRILLO Alfonso NORD 129 18 5 22 20 42 x x x x x x 20 25 45 x x x x x x x x x x x x 20 22 42
4 89 SCELZO Gennaro 123 24 6 x x x x x x 15 18 33 x x x x x x 20 20 40 x x x 25 25 50 x x x
5 7 SCIACCA Vincenzo SIC 114 33 9 x x x 16 16 32 x x x x x x 22 22 44 x x x 18 20 38 x x x x x x
6 7 SCIACCA Vincenzo SUD 113 34 1 x x x x x x 20 20 40 x x x x x x 25 25 50 x x x 1 22 23 x x x
7 99 FINOTELLO Mattia NORD 110 37 3 18 22 40 x x x x x x 16 16 32 x x x x x x x x x x x x 22 16 38
8 164 RIZZO Pietro 107 40 3 25 1 26 x x x x x x 25 20 45 x x x x x x x x x x x x 25 11 36
9 33 SHACK Joe 107 40 0 16 25 41 x x x x x x 18 22 40 x x x x x x x x x x x x 1 25 26
10 29 BONOMO Francesco 106 41 1 x x x 20 22 42 x x x x x x 13 11 24 x x x 22 18 40 x x x x x x
11 113 MUNOZ ROMERO Jhonatan 101 46 5 20 16 36 x x x x x x 15 14 29 x x x x x x x x x x x x 16 20 36
12 99 FINOTELLO Mattia SUD 96 51 5 x x x x x x 12 14 26 x x x x x x 18 16 34 x x x 20 16 36 x x x
13 62 PACE Vincenzo 94 53 2 15 18 33 x x x x x x 13 15 28 x x x x x x x x x x x x 15 18 33
14 27 MUSELLA Giuseppe 93 54 1 x x x x x x 16 15 31 x x x x x x 16 15 31 x x x 16 15 31 x x x
15 15 CASTILLETTI Carmelo 91 56 2 x x x 15 14 29 x x x x x x 16 18 34 x x x 14 14 28 x x x x x x
16 51 FORMISANO Luciano 87 60 4 x x x x x x 18 22 40 x x x x x x 14 18 32 x x x 1 14 15 x x x
17 9 DE PASQUALE Davide 84 63 3 x x x 14 15 29 x x x x x x 15 16 31 x x x 15 9 24 x x x x x x
18 8 D'ORTA Andrea 75 72 9 x x x x x x 8 12 20 x x x x x x 12 12 24 x x x 18 13 31 x x x
19 5 STURNIOLO Carlo 74 73 1 x x x 22 20 42 x x x x x x x x x x x x 16 16 32 x x x x x x
20 58 BERNARDELLI Luca 74 73 0 11 13 24 x x x x x x 12 12 24 x x x x x x x x x x x x 12 14 26
21 57 PINTACODA Mario 72 75 2 x x x 13 13 26 x x x x x x 1 20 21 x x x 12 13 25 x x x x x x
22 85 SORRENTINO Giuseppe 71 76 1 x x x x x x 22 10 32 x x x x x x 8 9 17 x x x 15 7 22 x x x
23 46 VACCHIANO Nando 71 76 0 x x x x x x 9 11 20 x x x x x x 13 13 26 x x x 13 12 25 x x x
24 127 MANNONE Gianni 70 77 1 x x x x x x x x x x x x 20 15 35 x x x 20 15 35 x x x x x x
25 64 ZALOVIC Andrej 69 78 1 8 11 19 x x x x x x 10 11 21 x x x x x x x x x x x x 14 15 29
26 119 VALENTE Michele 64 83 5 10 10 20 x x x x x x 9 9 18 x x x x x x x x x x x x 13 13 26
27 36 BOCCARDO Sergio 61 86 3 1 1 2 x x x x x x 22 18 40 x x x x x x x x x x x x 18 1 19
28 25 ARENA Federico 59 88 2 x x x 7 7 14 x x x x x x 18 14 32 x x x 5 8 13 x x x x x x
29 13 VAN LIERE Jeroen 58 89 1 9 9 18 x x x x x x 8 10 18 x x x x x x x x x x x x 10 12 22
30 133 CERRUTO Pietro Adriano 58 89 0 x x x 12 12 24 x x x x x x 8 8 16 x x x 7 11 18 x x x x x x
31 228 SARACENO Gino 58 89 0 x x x 11 10 21 x x x x x x 9 10 19 x x x 8 10 18 x x x x x x
32 18 ABATE Giovanni 56 91 2 x x x 9 8 17 x x x x x x 14 13 27 x x x 6 6 12 x x x x x x
33 21 GALBIATI Christian 53 94 3 14 15 29 x x x x x x 11 13 24 x x x x x x x x x x x x x x x
34 86 URBANO Michele 52 95 1 x x x x x x 1 5 6 x x x x x x 11 11 22 x x x 14 10 24 x x x
35 20 D'URSO Antonio 51 96 1 x x x x x x 14 8 22 x x x x x x 15 14 29 x x x x x x x x x
36 78 GIANNONE Guglielmo 49 98 2 x x x 8 11 19 x x x x x x 7 7 14 x x x 11 5 16 x x x x x x
37 30 DI FALCO Giuseppe 47 100 2 x x x 6 6 12 x x x x x x 10 9 19 x x x 9 7 16 x x x x x x
38 129 EBOLI Giancanio 45 102 2 x x x x x x 13 13 26 x x x x x x 9 10 19 x x x x x x x x x
39 154 CIRILLO Alfonso 44 103 1 x x x x x x 5 16 21 x x x x x x 1 1 2 x x x 1 20 21 x x x
40 35 D'ALESSANDRO Daniele 41 106 3 x x x 10 9 19 x x x x x x x x x x x x 10 12 22 x x x x x x
41 28 CHIOLLO Alessio 40 107 1 6 1 7 x x x x x x 7 8 15 x x x x x x x x x x x x 9 9 18
42 44 MARINO Samuele 38 109 2 x x x x x x x x x x x x x x x x x x 13 25 38 x x x x x x
43 93 TORNABENE Antonio 36 111 2 x x x 18 18 36 x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x
44 90 CELENTANO Raffaele 34 113 2 x x x x x x 11 7 18 x x x x x x 7 7 14 x x x 1 1 2 x x x
45 55 GIGANTE Salvatore 32 115 2 x x x 4 4 8 x x x x x x 12 12 24 x x x x x x x x x x x x
46 130 MANNA Carlo Ciro NORD 31 116 1 7 8 15 x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x 8 8 16
47 15 CASTILLETTI Carmelo NORD 27 120 4 13 14 27 x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x
48 73 MARRELLI Diego 27 120 0 x x x x x x 10 6 16 x x x x x x 1 1 2 x x x 1 8 9 x x x
49 128 FAZIO Gianluca 26 121 1 5 1 6 x x x x x x 6 6 12 x x x x x x x x x x x x 7 1 8
50 696 MANCINI Federico 26 121 0 x x x x x x 2 1 3 x x x x x x 3 4 7 x x x 10 6 16 x x x
51 97 MASCOLO Andrea 25 122 1 x x x x x x x x x x x x x x x 1 1 2 x x x 12 11 23 x x x
52 5 MORSELLI Davide 24 123 1 12 12 24 x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x
53 12 GIANNONI Daniele 21 126 3 x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x 11 10 21
54 21 GALBIATI Christian SUD 21 126 0 x x x x x x x x x x x x x x x 10 1 11 x x x 1 9 10 x x x
55 16 ANNUNZIATA Davide 21 126 0 x x x x x x x x x x x x x x x 5 6 11 x x x 9 1 10 x x x
56 11 CASSIBBA Corrado 18 129 3 x x x 5 5 10 x x x x x x x x x x x x 4 4 8 x x x x x x
57 10 DE ROSA Aniello 18 129 0 x x x x x x 4 3 7 x x x x x x 4 5 9 x x x 1 1 2 x x x
58 130 MANNA Carlo Ciro SUD 17 130 1 x x x x x x 3 2 5 x x x x x x x x x x x x 11 1 12 x x x
59 34 BARBATO Gennaro 16 131 1 x x x x x x 7 9 16 x x x x x x x x x x x x x x x x x x
60 174 PARODI Luca 15 132 1 x x x x x x x x x 14 1 15 x x x x x x x x x x x x x x x
61 32 TESTA Fabio 14 133 1 x x x x x x x x x x x x x x x 6 8 14 x x x x x x x x x
62 22 ASCOLESE Carmine 13 134 1 x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x 8 5 13 x x x
63 105 SOUZA Caio 12 135 1 x x x x x x x x x 5 7 12 x x x x x x x x x x x x x x x
64 155 PERALTA Emanuele 12 135 0 x x x x x x x x x x x x 11 1 12 x x x x x x x x x x x x
65 77 VIGNA Pasquale 12 135 0 x x x x x x 6 4 10 x x x x x x 1 1 2 x x x x x x x x x
66 96 FERRANTE Giovanni 2 145 10 x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x 1 1 2 x x x
67 23 CANTISANI Fabio 2 145 0 x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x 1 1 2 x x x
68 79 CELLA Edoardo 2 145 0 x x x x x x 1 1 2 x x x x x x x x x x x x x x x x x x
Legenda 1 Primo posto 2 Secondo posto 3 Terzo posto
30/03/2019 Modena
13/04/2019 Racalmuto
27/04/2019 Sarno
11/05/2019 Cervesina
26/05/2019 Triscina
08/06/2019 Magione
22/06/2019 Favara
29/06/2019 Airola
13/07/2019 Varano

 

Trofei Malossi - 3° Prova NORD Riccardo Paletti - Varano
Results of SCOOTERMATIC + 4STROKE - CLASSIFICA DI GIORNATA REGIONI
Pos No. Name Club Total points Diff 1°F  2°F
1 113 MUGNOZ ROMERO Jhonatan ALRacing Team Malossi 50 0 25 25
2 62 PACE Vincenzo S.C.K. Racing 44 6 22 22
3 64 ZALOVIC Andrej 174 Racing Team 40 10 20 20
4 58 BERNARDELLI Luca Martelli Motor's 34 16 16 18
5 119 VALENTE Michele VP Racing Tem 34 16 18 16
6 13 VAN LIERE Jeroen T-1 Racing 29 21 14 15
7 12 GIANNONI Daniele Team Extremity 29 21 15 14
8 28 CHIOLLO Alessio Chiollo Racing 26 24 13 13
9 130 MANNA Carlo Ciro Team Kinder 24 26 12 12
10 128 FAZIO Gianluca N.A. Racing Team 22 28 11 11

 

 

SCOOTERMATIC REGIONI NORD
Stagione: 2019
  30/03/2019 11/05/2019 13/07/2019  
Pos Num. Nome Totale Diff Differenza 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale 1F 2F Totale
1 113 MUNOZ ROMERO Jhonatan 144 0 0 25 22 47 25 22 47 25 25 50
2 62 PACE Vincenzo 138 6 6 22 25 47 22 25 47 22 22 44
3 58 BERNARDELLI Luca 108 36 30 16 18 34 20 20 40 16 18 34
4 64 ZALOVIC Andrej 104 40 4 13 15 28 18 18 36 20 20 40
5 119 VALENTE Michele 94 50 10 15 14 29 16 15 31 18 16 34
6 13 VAN LIERE Jeroen 87 57 7 14 13 27 15 16 31 14 15 29
7 28 CHIOLLO Alessio 66 78 21 11 1 12 14 14 28 13 13 26
8 128 FAZIO Gianluca 58 86 8 10 1 11 13 12 25 11 11 22
9 130 MANNA Carlo Ciro 48 96 10 12 12 24 x x x 12 12 24
10 15 CASTILLETTI Carmelo 40 104 8 20 20 40 x x x x x x
11 5 MORSELLI Davide 34 110 6 18 16 34 x x x x x x
12 12 GIANNONI Daniele 29 115 5 x x x x x x 15 14 29
13 105 SOUZA Caio 25 119 4 x x x 12 13 25 x x x
Legenda 1 Primo posto 2 Secondo posto 3 Terzo posto
30/03/2019 Modena
11/05/2019 Cervesina
13/07/2019 Varano