Scarica l'APP TROFEI MALOSSI

 

NEXT ROUND NEXT ROUND


NEWS NEWS

TMAX CUP: RAPICAVOLI VINCE, GUERRA CONVINCE

A Modena, Rapicavoli ha esteso la personale striscia di vittorie consecutive (8) con l'ennesima doppietta, ma è stato messo a dura prova da Guerra. Russo (3º) incrementa il vantaggio su...

SPRINTMATIC: IL RITORNO DEL SAMURAI

In una SprintMatic sempre più gremita e spettacolare, il giapponese Toshimasa ha regalato l’ennesimo acuto aggiudicandosi la classifica combinata davanti a Minischetti e Guerra in una volata decisa...

4Stroke: MINISCHETTI TORNA RE

Modena incorona il quarto vincitore di manche in altrettanti round: è Minischetti, che da campione in carica accorcia la classifica aggiudicandosi il primo successo stagionale (con doppietta)...

TNSV: REALE FA IL PIENO

Un altro assolo di Reale sul tracciato emiliano, e il cavese si riporta in testa alla classifica generale; sul podio anche ScooterMan e Riscles

SCOOTERMATIC: IL BARONE ROSSO

Il velocissimo tedesco Joe Schack diventa il primo pilota straniero ad assicurarsi un titolo italiano grazie alla vittoria di Modena!

SCMT Regioni: IL DEBUTTO DI FINOTELLO

La prima vittoria non la scorderà molto presto Mattia Finotello, saldamente in testa al Regioni e molto vicino ai big

VIDEO HIGHLIGHTS Modena

Tutte le sequenze più spettacolari di Modena

Modena chiude le gare prima del summer break

Gare incredibili risolte in volata nel caldo torrido del circuito emiliano

Programma Modena

Clicca l'immagine e scarica in formato PDF il programma di Modena

ScooterMatic: Interviste ai protagonisti di Favara

Scopri cosa ci hanno raccontato i piloti di Favara

VIDEO VIDEO

VIDEO SCOOTERMATIC SUD: Sturniolo vince di forza davanti a Sciacca, campione Regioni

Sorpassi e cadute hanno contraddistinto l'ultima tappa siciliana dei Trofei Malossi 2018. Sciacca é stato incoronato campione del Trofeo ScooterMatic Regioni per la prima volta mentre...

VIDEO SCOOTERMATIC SUD: Cirillo campione, Carlucci e Musella vincitori

Quattro gare senza esclusioni di colpi dove é successo di tutto! A Sarno lo spettacolo non é mancato: non perdetevi tutte le sequenze migliori della giornata

CLASSIFICHE CLASSIFICHE

Indietro

Classifica Trofeo ScooterMatic Trinacria e Regioni - 1 luglio 2018 Favara

Troei Malossi - 4° Prova SICILIA Autodromo Concordia
Risultati di GARE - CLASSIFICA DI GIORNATA TRINCRIA
Pos Num. Nome Club Punti totali Diff 1°F  2°F
1 5 STURNIOLO Carlo Patatina Racing 50 0 25 25
2 7 SCIACCA Vincenzo Veggio Corse 44 6 22 22
3 9 DE PASQUALE Davide MDS Maggio 36 14 16 20
4 15 CASTILLETTI Carmelo FC Motors 30 20 14 16
5 33 CERRUTO Pietro Adriano Adriano Motors 30 20 15 15
6 17 GAROFALO Giuseppe Team Peppino Morgante 29 21 11 18
7 30 APRILE Manuele Team Aprile Motors 26 24 12 14
8 34 PISANO' Andrea Pisanò Racing Team 24 26 13 11
9 26 TROVATO Pietro Team Trovato 21 29 20 1
10 11 CASSIBBA Corrado Adriano Motors 20 30 10 10
11 93 TORNABENE Antonio Birilli Racing 19 31 18 1
12 28 SARACENO Gino Team Giesse Racing 15 35 2 13
13 18 ABATE Giovanni Team Aprile Motors 13 37 1 12

 

Troei Malossi - 4° Prova SICILIA Autodromo Concordia
Risultati di GARE - CLASSIFICA DI GIORNATA REGIONI
Pos Num. Nome Club Punti totali Diff 1°F  2°F
1 7 SCIACCA Vincenzo Veggio Corse 50 0 25 25
2 9 DE PASQUALE Davide MDS Maggio 44 6 22 22
3 15 CASTILLETTI Carmelo FC Motors 36 14 18 18
4 33 CERRUTO Pietro Adriano Adriano Motors 36 14 20 16
5 17 GAROFALO Giuseppe Team Peppino Morgante 34 16 14 20
6 30 APRILE Manuele Team Aprile Motors 30 20 15 15
7 34 PISANO' Andrea Pisanò Racing Team 28 22 16 12
8 11 CASSIBBA Corrado Adriano Motors 24 26 13 11
9 28 SARACENO Gino Team Giesse Racing 16 34 2 14
10 18 ABATE Giovanni Team Aprile Motors 14 36 1 13

 

SCOOTERMATIC REGIONI SICILIA
Stagione: 2018
  25/03/2018 22/04/2018 27/05/2018 01/07/2018  
Pos Num. Nome Totale Diff Differenza 1°FB 2°FB Totale 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale
1 7 SCIACCA Vincenzo 176 0 0 25 25 50 1 25 26 25 25 50 25 25 50
2 33 CERRUTO Pietro Adriano 137 39 39 13 18 31 25 18 43 12 15 27 20 16 36
3 15 CASTILLETTI Carmelo 136 40 1 12 20 32 13 13 26 20 22 42 18 18 36
4 34 PISANO' Andrea 132 44 4 22 12 34 22 20 42 15 13 28 16 12 28
5 17 GAROFALO Giuseppe 127 49 5 18 22 40 18 16 34 18 1 19 14 20 34
6 28 SARACENO Gino 114 62 13 15 13 28 16 22 38 14 18 32 2 14 16
7 9 DE PASQUALE Davide 104 72 10 1 1 2 12 10 22 16 20 36 22 22 44
8 21 GIANNONE CASSIBBA 101 75 3 10 14 24 11 15 26 13 14 27 13 11 24
9 18 ABATE Giovanni 70 106 31 14 16 30 14 12 26 x x x 1 13 14
10 30 APRILE Manuele 61 115 9 1 1 2 15 14 29 x x x 15 15 30
11 23 ANGILERI Giuseppe 50 126 11 11 1 12 x x x 22 16 38 x x x
12 5 PISANO' Giuseppe 48 128 2 16 1 17 20 11 31 x x x x x x
13 55 PERALTA Emanuele 37 139 11 20 15 35 1 1 2 x x x x x x
Legenda 1 Primo posto 2 Secondo posto 3 Terzo posto
25/03/2018 Melilli
22/04/2018 Racalmuto
27/05/2018 Triscina
01/07/2018 Favara