NEWS NEWS

ScooterMatic: UNA GARA A SEI TEMPI

ScooterMatic e 4Stroke in pista assieme: Cirillo è campione Nord, Munoz si aggiudica il Regioni e Adinolfi vince ancora tra i Typhoon

ScooterMatic Junior e i Fantastici Quattro di Varano de’ Melegari

4 aspiranti piloti e 4 scooter da "modificare" questo è lo ScooterMatic Junior

TMax Cup: venti di tempesta a soffiare sulla pista di Varano de’Melegari

Duello al vertice tra Guerra e Pistola col romano che fatica ma conquista la vittoria; Minischetti scatta dalla pole, chiude terzo

SprintMatic: Joe Schack è uno squalo all’attacco

Ugrin, Berardi e Rapicavoli danno spettacolo ma é il tedesco a fare doppietta, in gara1 di appena una manciata di centimetri.

VARANO INTERNAZIONALE

Gare tiratissime per incoronare i campioni Nord, in una tappa ricca di eventi e spettacolo, ultimo decisivo atto prima del World Malossi Day di Vallelunga

Alessandro Berardi a sorpresa a Varano

La sorpresa arriva tramite social venerdì in tarda mattinata: “domani sarò a Varano

ScooterMatic Junior: Da casa alla pista

Filippo Bonamici, 20 anni, arriva al circuito di Varano de’ Melegari (PR) direttamente da Firenze

Alberto Consoli, i Trofei Malossi e quella carta in più, da giocarsi

Un interesse per i motori nato quando era bambino e destinato a diventare una, la passione

VIDEO: La vittoria più calda

HIGHLIGHTS Airola: Scelzo vince meritatamente mentre Paduano e Musella si laureano campioni.

CLASSIFICHE CLASSIFICHE

Indietro

Classifica Trofeo ScooterMatic Regioni Sud - Airola 29-30 giugno 2019

Trofei Malossi - 3° Prova SUD Autodromo De Luca - Airola
Risultati di GARE - CLASSIFICA DI GIORNATA REGIONI
Pos Num. Nome Club Punti totali Diff 1°F  2°F 
1 27 MUSELLA Giuseppe Musella Racing 47 0 22 25
2 8 D'ORTA Andrea FR racing 47 0 25 22
3 46 VACCHIANO Nando Team Kinder 36 11 16 20
4 86 URBANO Michele Team Urbano 34 13 18 16
5 85 SORRENTINO Giuseppe Team Ceppone 34 13 20 14
6 97 MASCOLO Andrea Ascolese Racing 33 14 15 18
7 696 MANCINI Federico   26 21 13 13
8 22 ASCOLESE Carmine Ascolese Racing 23 24 11 12
9 73 MARRELLI Diego Team D.P.S. 16 31 1 15
10 130 MANNA Carlo Ciro Team Kinder 15 32 14 1
11 16 ANNUNZIATA Davide Team Ceppone 13 34 12 1
DNF 90 CELENTANO Raffaele Team G.N.G. Macera 2 45 1 1
DNF 23 CANTISANI Fabio Musella Racing 2 45 1 1
DNF 10 DE ROSA Aniello Team G.N.G. Macera 2 45 1 1
DNS 96 FERRANTE Giovanni   2 45 1 1

 

SCOOTERMATIC REGIONI SUD
Stagione: 2019
  27/04/2019 08/06/2019 29/06/2019  
Pos Num. Nome Totale Diff Differenza 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale
1 27 MUSELLA Giuseppe 144 0 0 22 25 47 25 25 50 22 25 47
2 8 D'ORTA Andrea 121 23 23 14 20 34 20 20 40 25 22 47
3 46 VACCHIANO Nando 113 31 8 15 18 33 22 22 44 16 20 36
4 85 SORRENTINO Giuseppe 105 39 8 25 16 41 15 15 30 20 14 34
5 86 URBANO Michele 83 61 22 1 12 13 18 18 36 18 16 34
6 129 EBOLI Giancanio 74 70 9 20 22 42 16 16 32 x x x
7 696 MANCINI Federico 63 81 11 9 8 17 10 10 20 13 13 26
8 90 CELENTANO Raffaele 61 83 2 18 14 32 14 13 27 1 1 2
9 73 MARRELLI Diego 47 97 14 16 13 29 1 1 2 1 15 16
10 10 DE ROSA Aniello 45 99 2 11 10 21 11 11 22 1 1 2
11 16 ANNUNZIATA Davide 37 107 8 x x x 12 12 24 12 1 13
12 97 MASCOLO Andrea 35 109 2 x x x 1 1 2 15 18 33
13 130 MANNA Carlo Ciro 34 110 1 10 9 19 x x x 14 1 15
14 34 BARBATO Gennaro 28 116 6 13 15 28 x x x x x x
15 32 TESTA Fabio 27 117 1 x x x 13 14 27 x x x
16 77 VIGNA Pasquale 25 119 2 12 11 23 1 1 2 x x x
17 22 ASCOLESE Carmine 23 121 2 x x x x x x 11 12 23
18 79 CELLA Edoardo 9 135 14 8 1 9 x x x x x x
19 96 FERRANTE Giovanni 2 142 7 x x x x x x 1 1 2
20 23 CANTISANI Fabio 2 142 0 x x x x x x 1 1 2
Legenda 1 Primo posto 2 Secondo posto 3 Terzo posto
27/04/2019 Sarno
08/06/2019 Magione
29/06/2019 Airola