NEWS NEWS

VARANO INTERNAZIONALE

Gare tiratissime per incoronare i campioni Nord, in una tappa ricca di eventi e spettacolo, ultimo decisivo atto prima del World Malossi Day di Vallelunga

Alessandro Berardi a sorpresa a Varano

La sorpresa arriva tramite social venerdì in tarda mattinata: “domani sarò a Varano

ScooterMatic Junior: Da casa alla pista

Filippo Bonamici, 20 anni, arriva al circuito di Varano de’ Melegari (PR) direttamente da Firenze

Alberto Consoli, i Trofei Malossi e quella carta in più, da giocarsi

Un interesse per i motori nato quando era bambino e destinato a diventare una, la passione

VIDEO: La vittoria più calda

HIGHLIGHTS Airola: Scelzo vince meritatamente mentre Paduano e Musella si laureano campioni.

ScooterMatic: Finalmente campioni!

Si è concluso il Girone Sud dei Trofei Malossi che ha incoronato Antonio Paduano nella ScooterMatic e Giuseppe Musella nella ScooterMatic Regioni

IL RITORNO DEL RE

Paduano si laurea campione per la quarta volta ma Scelzo domina le gare; Musella é campione Regioni Sud

Il ritorno del pompiere volante

Toh, si rivede il pompiere volante. Antonio Del Mastro lascia la canna da pesca (sport cui si é dedicato negli ultimi cinque anni) per rimettersi tuta e casco e rimettere in moto il suo Zip SP...

Programma gara 29/30 giugno - Airola

Clicca l'immagine e scarica il programma gara di Airola

VIDEO: Fairplay da gentleman

A Favara l’epilogo siciliano all’insegna della sportività. Consoli e Castilletti sono campioni.

CLASSIFICHE CLASSIFICHE

Indietro

Classifica Trofeo ScooterMatic - Cervesina 11-12 maggio 2019

Trofei Malossi - 2° Prova NORD Autodromo Tazio Nuvolari
Risultati di SCOOTERMATIC - CLASSIFICA DI GIORNATA SCOOTERMATIC
Pos Num. Nome Club Punti totali Diff 1°F  2°F 
1 164 RIZZO Pietro Enneci Motor Racing 43 0 25 18
2 154 CIRILLO Alfonso Team Kinder 42 1 20 22
3 33 SHACK Joe Malossi Racing Germany 38 5 18 20
4 36 BOCCARDO Sergio Marvin Racing Team 38 5 22 16
5 99 FINOTELLO Mattia Finotello Racing 31 12 16 15
6 222 CONSOLI Alberto Team D'Agata 29 14 4 25
7 113 MUNOZ ROMERO Jhonatan ALRacing Team Malossi  28 15 15 13
8 62 PACE Vincenzo S.C.K. Racing 27 16 13 14
9 21 GALBIATI Christian Team D.P.S. 23 20 11 12
10 58 BERNARDELLI Luca Martelli Motor's 23 20 12 11
11 64 ZALOVIC Andrej 174 Racing Team 20 23 10 10
12 13 VAN LIERE Jeroen T-1 Racing 17 26 8 9
13 119 VALENTE Michele VP Racing Tem 17 26 9 8
14 174 PARODI Luca Team ART 15 28 14 1
15 28 CHIOLLO Alessio Chiollo Racing 14 29 7 7
16 105 SOUZA Caio Team Extremity 11 32 5 6
17 128 FAZIO Gianluca N.A. Racing Team 11 32 6 5

 

SCOOTERMATIC
Stagione: 2019
  30/03/2019 13/04/2019 27/04/2019 11/05/2019  
Pos Num. Nome Totale Diff Differenza 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale
1 154 CIRILLO Alfonso NORD 84 0 0 22 20 42 x x x x x x 20 22 42
2 33 SHACK Joe 79 5 5 16 25 41 x x x x x x 18 20 38
3 99 FINOTELLO Mattia 71 13 8 18 22 40 x x x x x x 16 15 31
4 164 RIZZO Pietro 69 15 2 25 1 26 x x x x x x 25 18 43
5 113 MUNOZ ROMERO Jhonatan 64 20 5 20 16 36 x x x x x x 15 13 28
6 62 PACE Vincenzo 60 24 4 15 18 33 x x x x x x 13 14 27
7 21 GALBIATI Christian 52 32 8 14 15 29 x x x x x x 11 12 23
8 69 PADUANO Antonio 50 34 2 x x x x x x 25 25 50 x x x
9 222 CONSOLI Alberto SICILIA 50 34 0 x x x 25 25 50 x x x x x x
10 29 BONOMO Francesco 42 42 8 x x x 20 22 42 x x x x x x
11 5 STURNIOLO Carlo 42 42 0 x x x 22 20 42 x x x x x x
12 51 FORMISANO Luciano 40 44 2 x x x x x x 18 22 40 x x x
13 36 BOCCARDO Sergio 40 44 0 1 1 2 x x x x x x 22 16 38
14 7 SCIACCA Vincenzo 40 44 0 x x x x x x 20 20 40 x x x
15 64 ZALOVIC Andrej 39 45 1 8 11 19 x x x x x x 10 10 20
16 119 VALENTE Michele 37 47 2 10 10 20 x x x x x x 9 8 17
17 93 TORNABENE Antonio 36 48 1 x x x 18 18 36 x x x x x x
18 13 VAN LIERE Jeroen 35 49 1 9 9 18 x x x x x x 8 9 17
19 89 SCELZO Gennaro 33 51 2 x x x x x x 15 18 33 x x x
20 85 SORRENTINO Giuseppe 32 52 1 x x x x x x 22 10 32 x x x
21 7 SCIACCA Vincenzo 32 52 0 x x x 16 16 32 x x x x x x
22 27 MUSELLA Giuseppe 31 53 1 x x x x x x 16 15 31 x x x
23 222 CONSOLI Alberto NORD 29 55 2 x x x x x x x x x 4 25 29
24 9 DE PASQUALE Davide 29 55 0 x x x 14 15 29 x x x x x x
25 15 CASTILLETTI Carmelo 29 55 0 x x x 15 14 29 x x x x x x
26 15 CASTILLETTI Carmelo NORD 27 57 2 13 14 27 x x x x x x x x x
27 99 FINOTELLO Mattia SUD 26 58 1 x x x x x x 12 14 26 x x x
28 129 EBOLI Giancanio 26 58 0 x x x x x x 13 13 26 x x x
29 57 PINTACODA Mario 26 58 0 x x x 13 13 26 x x x x x x
30 58 BERNARDELLI Luca 24 60 2 11 13 24 x x x x x x x x x
31 133 CERRUTO Pietro Adriano 24 60 0 x x x 12 12 24 x x x x x x
32 5 MORSELLI Davide 24 60 0 12 12 24 x x x x x x x x x
33 58 BERNARDELLI Luca 23 61 1 x x x x x x x x x 12 11 23
34 20 D'URSO Antonio 22 62 1 x x x x x x 14 8 22 x x x
35 1 CIRILLO Alfonso SUD 21 63 1 x x x x x x 5 16 21 x x x
36 228 SARACENO Gino 21 63 0 x x x 11 10 21 x x x x x x
37 28 CHIOLLO Alessio 21 63 0 6 1 7 x x x x x x 7 7 14
38 8 D'ORTA Andrea 20 64 1 x x x x x x 8 12 20 x x x
39 46 VACCHIANO Nando 20 64 0 x x x x x x 9 11 20 x x x
40 78 GIANNONE Guglielmo 19 65 1 x x x 8 11 19 x x x x x x
41 35 D'ALESSANDRO Daniele 19 65 0 x x x 10 9 19 x x x x x x
42 90 CELENTANO Raffaele 18 66 1 x x x x x x 11 7 18 x x x
43 18 ABATE Giovanni 17 67 1 x x x 9 8 17 x x x x x x
44 128 FAZIO Gianluca 17 67 0 5 1 6 x x x x x x 6 5 11
45 34 BARBATO Gennaro 16 68 1 x x x x x x 7 9 16 x x x
46 73 MARRELLI Diego 16 68 0 x x x x x x 10 6 16 x x x
47 130 MANNA Carlo Ciro NORD 15 69 1 7 8 15 x x x x x x x x x
48 174 PARODI Luca 15 69 0 x x x x x x x x x 14 1 15
49 25 ARENA Federico 14 70 1 x x x 7 7 14 x x x x x x
50 30 DI FALCO Giuseppe 12 72 2 x x x 6 6 12 x x x x x x
51 105 SOUZA Caio 11 73 1 x x x x x x x x x 5 6 11
52 11 CASSIBBA Corrado 10 74 1 x x x 5 5 10 x x x x x x
53 77 VIGNA Pasquale 10 74 0 x x x x x x 6 4 10 x x x
54 55 GIGANTE Salvatore 8 76 2 x x x 4 4 8 x x x x x x
55 10 DE ROSA Aniello 7 77 1 x x x x x x 4 3 7 x x x
56 86 URBANO Michele 6 78 1 x x x x x x 1 5 6 x x x
57 130 MANNA Carlo Ciro SUD 5 79 1 x x x x x x 3 2 5 x x x
58 696 MANCINI Federico 3 81 2 x x x x x x 2 1 3 x x x
59 79 CELLA Edoardo 2 82 1 x x x x x x 1 1 2 x x x
Legenda 1 Primo posto 2 Secondo posto 3 Terzo posto
30/03/2019 Modena
13/04/2019 Racalmuto
27/04/2019 Sarno
11/05/2019 Cervesina

 

Trofei Malossi - 2° Prova NORD Autodromo Tazio Nuvolari
Risultati di SCOOTERMATIC - CLASSIFICA DI GIORNATA REGIONI
Pos Num. Nome Club Punti totali Diff 1°F  2°F
1 62 PACE Vincenzo S.C.K. Racing 47 0 22 25
2 113 MUNOZ ROMERO Jhonatan ALRacing Team Malossi  47 0 25 22
3 58 BERNARDELLI Luca Martelli Motor's 40 7 20 20
4 64 ZALOVIC Andrej 174 Racing Team 36 11 18 18
5 13 VAN LIERE Jeroen T-1 Racing 31 16 15 16
6 119 VALENTE Michele VP Racing Tem 31 16 16 15
7 28 CHIOLLO Alessio Chiollo Racing 28 19 14 14
8 105 SOUZA Caio Team Extremity 25 22 12 13
9 128 FAZIO Gianluca N.A. Racing Team 25 22 13 12

 

SCOOTERMATIC REGIONI NORD
Stagione: 2019
  30/03/2019 11/05/2019  
Pos Num. Nome Totale Diff Differenza 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale
1 62 PACE Vincenzo 94 0 0 22 25 47 22 25 47
2 113 MUNOZ ROMERO Jhonatan 94 0 0 25 22 47 25 22 47
3 58 BERNARDELLI Luca 74 20 20 16 18 34 20 20 40
4 64 ZALOVIC Andrej 64 30 10 13 15 28 18 18 36
5 119 VALENTE Michele 60 34 4 15 14 29 16 15 31
6 13 VAN LIERE Jeroen 58 36 2 14 13 27 15 16 31
7 15 CASTILLETTI Carmelo 40 54 18 20 20 40 x x x
8 28 CHIOLLO Alessio 40 54 0 11 1 12 14 14 28
9 128 FAZIO Gianluca 36 58 4 10 1 11 13 12 25
10 5 MORSELLI Davide 34 60 2 18 16 34 x x x
11 105 SOUZA Caio 25 69 9 x x x 12 13 25
12 130 MANNA Carlo Ciro 24 70 1 12 12 24 x x x
Legenda 1 Primo posto 2 Secondo posto 3 Terzo posto
30/03/2019 Modena
11/05/2019 Cervesina