NEWS NEWS

ScooterMatic: UNA GARA A SEI TEMPI

ScooterMatic e 4Stroke in pista assieme: Cirillo è campione Nord, Munoz si aggiudica il Regioni e Adinolfi vince ancora tra i Typhoon

ScooterMatic Junior e i Fantastici Quattro di Varano de’ Melegari

4 aspiranti piloti e 4 scooter da "modificare" questo è lo ScooterMatic Junior

TMax Cup: venti di tempesta a soffiare sulla pista di Varano de’Melegari

Duello al vertice tra Guerra e Pistola col romano che fatica ma conquista la vittoria; Minischetti scatta dalla pole, chiude terzo

SprintMatic: Joe Schack è uno squalo all’attacco

Ugrin, Berardi e Rapicavoli danno spettacolo ma é il tedesco a fare doppietta, in gara1 di appena una manciata di centimetri.

VARANO INTERNAZIONALE

Gare tiratissime per incoronare i campioni Nord, in una tappa ricca di eventi e spettacolo, ultimo decisivo atto prima del World Malossi Day di Vallelunga

Alessandro Berardi a sorpresa a Varano

La sorpresa arriva tramite social venerdì in tarda mattinata: “domani sarò a Varano

ScooterMatic Junior: Da casa alla pista

Filippo Bonamici, 20 anni, arriva al circuito di Varano de’ Melegari (PR) direttamente da Firenze

Alberto Consoli, i Trofei Malossi e quella carta in più, da giocarsi

Un interesse per i motori nato quando era bambino e destinato a diventare una, la passione

VIDEO: La vittoria più calda

HIGHLIGHTS Airola: Scelzo vince meritatamente mentre Paduano e Musella si laureano campioni.

CLASSIFICHE CLASSIFICHE

Indietro

Classifica Trofeo ScooterMatic - Airola 29-30 giugno 2019

Trofei Malossi - 3° Prova Trofeo SCOOTERMATIC SUD Autodromo De Luca - Airola
Risultati di GARE - CLASSIFICA DI GIORNATA
Pos Num. Nome Club Punti totali Diff 1°F  2°F
1 89 SCELZO Gennaro Team Palomba 50 0 25 25
2 69 PADUANO Antonio Accardo Racing 40 10 22 18
3 99 FINOTELLO Mattia Finotello Racing 36 14 20 16
4 27 MUSELLA Giuseppe Musella Racing 31 19 16 15
5 8 D'ORTA Andrea FR racing 31 19 18 13
6 46 VACCHIANO Nando Team Kinder 25 25 13 12
7 86 URBANO Michele Team Urbano 24 26 14 10
8 7 SCIACCA Vincenzo Veggio Corse 23 27 1 22
9 97 MASCOLO Andrea Ascolese Racing 23 27 12 11
10 85 SORRENTINO Giuseppe Team Ceppone 22 28 15 7
11 154 CIRILLO Alfonso Team Kinder 21 29 1 20
12 696 MANCINI Federico   16 34 10 6
13 51 FORMISANO Luciano Formisano Racing Team 15 35 1 14
14 22 ASCOLESE Carmine Ascolese Racing 13 37 8 5
15 130 MANNA Carlo Ciro Team Kinder 12 38 11 1
16 21 GALBIATI Christian Team D.P.S. 10 40 1 9
17 16 ANNUNZIATA Davide Team Ceppone 10 40 9 1
18 73 MARRELLI Diego Team D.P.S. 9 41 1 8
DNF 90 CELENTANO Raffaele Team G.N.G. Macera 2 48 1 1
DNF 23 CANTISANI Fabio Musella Racing 2 48 1 1
DNF 10 DE ROSA Aniello Team G.N.G. Macera 2 48 1 1
DNS 96 FERRANTE Giovanni   2 48 1 1

 

SCOOTERMATIC
Stagione: 2019
  30/03/2019 13/04/2019 27/04/2019 11/05/2019 26/05/2019 08/06/2019 22/06/2019 29/06/2019  
Pos Num. Nome Totale Diff Differenza 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale
1 222 CONSOLI Alberto 147 0 0 x x x 25 25 50 x x x x x x 25 25 50 x x x 25 22 47 x x x
2 69 PADUANO Antonio 134 13 13 x x x x x x 25 25 50 x x x x x x 22 22 44 x x x 22 18 40
3 89 SCELZO Gennaro 123 24 11 x x x x x x 15 18 33 x x x x x x 20 20 40 x x x 25 25 50
4 7 SCIACCA Vincenzo SIC 114 33 9 x x x 16 16 32 x x x x x x 22 22 44 x x x 18 20 38 x x x
5 7 SCIACCA Vincenzo SUD 113 34 1 x x x x x x 20 20 40 x x x x x x 25 25 50 x x x 1 22 23
6 29 BONOMO Francesco 106 41 7 x x x 20 22 42 x x x x x x 13 11 24 x x x 22 18 40 x x x
7 99 FINOTELLO Mattia SUD 96 51 10 x x x x x x 12 14 26 x x x x x x 18 16 34 x x x 20 16 36
8 27 MUSELLA Giuseppe 93 54 3 x x x x x x 16 15 31 x x x x x x 16 15 31 x x x 16 15 31
9 15 CASTILLETTI Carmelo 91 56 2 x x x 15 14 29 x x x x x x 16 18 34 x x x 14 14 28 x x x
10 51 FORMISANO Luciano 87 60 4 x x x x x x 18 22 40 x x x x x x 14 18 32 x x x 1 14 15
11 154 CIRILLO Alfonso NORD 84 63 3 22 20 42 x x x x x x 20 22 42 x x x x x x x x x x x x
12 9 DE PASQUALE Davide 84 63 0 x x x 14 15 29 x x x x x x 15 16 31 x x x 15 9 24 x x x
13 33 SHACK Joe 79 68 5 16 25 41 x x x x x x 18 20 38 x x x x x x x x x x x x
14 8 D'ORTA Andrea 75 72 4 x x x x x x 8 12 20 x x x x x x 12 12 24 x x x 18 13 31
15 5 STURNIOLO Carlo 74 73 1 x x x 22 20 42 x x x x x x x x x x x x 16 16 32 x x x
16 57 PINTACODA Mario 72 75 2 x x x 13 13 26 x x x x x x 1 20 21 x x x 12 13 25 x x x
17 99 FINOTELLO Mattia NORD 71 76 1 18 22 40 x x x x x x 16 15 31 x x x x x x x x x x x x
18 85 SORRENTINO Giuseppe 71 76 0 x x x x x x 22 10 32 x x x x x x 8 9 17 x x x 15 7 22
19 46 VACCHIANO Nando 71 76 0 x x x x x x 9 11 20 x x x x x x 13 13 26 x x x 13 12 25
20 127 MANNONE Gianni 70 77 1 x x x x x x x x x x x x 20 15 35 x x x 20 15 35 x x x
21 164 RIZZO Pietro 69 78 1 25 1 26 x x x x x x 25 18 43 x x x x x x x x x x x x
22 113 MUNOZ ROMERO Jhonatan 64 83 5 20 16 36 x x x x x x 15 13 28 x x x x x x x x x x x x
23 62 PACE Vincenzo 60 87 4 15 18 33 x x x x x x 13 14 27 x x x x x x x x x x x x
24 25 ARENA Federico 59 88 1 x x x 7 7 14 x x x x x x 18 14 32 x x x 5 8 13 x x x
25 133 CERRUTO Pietro Adriano 58 89 1 x x x 12 12 24 x x x x x x 8 8 16 x x x 7 11 18 x x x
26 228 SARACENO Gino 58 89 0 x x x 11 10 21 x x x x x x 9 10 19 x x x 8 10 18 x x x
27 18 ABATE Giovanni 56 91 2 x x x 9 8 17 x x x x x x 14 13 27 x x x 6 6 12 x x x
28 21 GALBIATI Christian 52 95 4 14 15 29 x x x x x x 11 12 23 x x x x x x x x x x x x
29 86 URBANO Michele 52 95 0 x x x x x x 1 5 6 x x x x x x 11 11 22 x x x 14 10 24
30 20 D'URSO Antonio 51 96 1 x x x x x x 14 8 22 x x x x x x 15 14 29 x x x x x x
31 78 GIANNONE Guglielmo 49 98 2 x x x 8 11 19 x x x x x x 7 7 14 x x x 11 5 16 x x x
32 30 DI FALCO Giuseppe 47 100 2 x x x 6 6 12 x x x x x x 10 9 19 x x x 9 7 16 x x x
33 129 EBOLI Giancanio 45 102 2 x x x x x x 13 13 26 x x x x x x 9 10 19 x x x x x x
34 154 CIRILLO Alfonso 44 103 1 x x x x x x 5 16 21 x x x x x x 1 1 2 x x x 1 20 21
35 35 D'ALESSANDRO Daniele 41 106 3 x x x 10 9 19 x x x x x x x x x x x x 10 12 22 x x x
36 36 BOCCARDO Sergio 40 107 1 1 1 2 x x x x x x 22 16 38 x x x x x x x x x x x x
37 64 ZALOVIC Andrej 39 108 1 8 11 19 x x x x x x 10 10 20 x x x x x x x x x x x x
38 44 MARINO Samuele 38 109 1 x x x x x x x x x x x x x x x x x x 13 25 38 x x x
39 119 VALENTE Michele 37 110 1 10 10 20 x x x x x x 9 8 17 x x x x x x x x x x x x
40 93 TORNABENE Antonio 36 111 1 x x x 18 18 36 x x x x x x x x x x x x x x x x x x
41 13 VAN LIERE Jeroen 35 112 1 9 9 18 x x x x x x 8 9 17 x x x x x x x x x x x x
42 90 CELENTANO Raffaele 34 113 1 x x x x x x 11 7 18 x x x x x x 7 7 14 x x x 1 1 2
43 55 GIGANTE Salvatore 32 115 2 x x x 4 4 8 x x x x x x 12 12 24 x x x x x x x x x
44 222 CONSOLI Alberto NORD 29 118 3 x x x x x x x x x 4 25 29 x x x x x x x x x x x x
45 15 CASTILLETTI Carmelo NORD 27 120 2 13 14 27 x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x
46 73 MARRELLI Diego 27 120 0 x x x x x x 10 6 16 x x x x x x 1 1 2 x x x 1 8 9
47 696 MANCINI Federico 26 121 1 x x x x x x 2 1 3 x x x x x x 3 4 7 x x x 10 6 16
48 97 MASCOLO Andrea 25 122 1 x x x x x x x x x x x x x x x 1 1 2 x x x 12 11 23
49 58 BERNARDELLI Luca 24 123 1 11 13 24 x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x
50 5 MORSELLI Davide 24 123 0 12 12 24 x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x
51 58 BERNARDELLI Luca 23 124 1 x x x x x x x x x 12 11 23 x x x x x x x x x x x x
52 21 GALBIATI Christian SUD 21 126 2 x x x x x x x x x x x x x x x 10 1 11 x x x 1 9 10
53 28 CHIOLLO Alessio 21 126 0 6 1 7 x x x x x x 7 7 14 x x x x x x x x x x x x
54 16 ANNUNZIATA Davide 21 126 0 x x x x x x x x x x x x x x x 5 6 11 x x x 9 1 10
55 11 CASSIBBA Corrado 18 129 3 x x x 5 5 10 x x x x x x x x x x x x 4 4 8 x x x
56 10 DE ROSA Aniello 18 129 0 x x x x x x 4 3 7 x x x x x x 4 5 9 x x x 1 1 2
57 128 FAZIO Gianluca 17 130 1 5 1 6 x x x x x x 6 5 11 x x x x x x x x x x x x
58 130 MANNA Carlo Ciro 17 130 0 x x x x x x 3 2 5 x x x x x x x x x x x x 11 1 12
59 34 BARBATO Gennaro 16 131 1 x x x x x x 7 9 16 x x x x x x x x x x x x x x x
60 130 MANNA Carlo Ciro NORD 15 132 1 7 8 15 x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x
61 174 PARODI Luca 15 132 0 x x x x x x x x x 14 1 15 x x x x x x x x x x x x
62 32 TESTA Fabio 14 133 1 x x x x x x x x x x x x x x x 6 8 14 x x x x x x
63 22 ASCOLESE Carmine 13 134 1 x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x 8 5 13
64 155 PERALTA Emanuele 12 135 1 x x x x x x x x x x x x 11 1 12 x x x x x x x x x
65 77 VIGNA Pasquale 12 135 0 x x x x x x 6 4 10 x x x x x x 1 1 2 x x x x x x
66 105 SOUZA Caio 11 136 1 x x x x x x x x x 5 6 11 x x x x x x x x x x x x
67 96 FERRANTE Giovanni 2 145 9 x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x 1 1 2
68 23 CANTISANI Fabio 2 145 0 x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x 1 1 2
69 79 CELLA Edoardo 2 145 0 x x x x x x 1 1 2 x x x x x x x x x x x x x x x
Legenda 1 Primo posto 2 Secondo posto 3 Terzo posto
30/03/2019 Modena
13/04/2019 Racalmuto
27/04/2019 Sarno
11/05/2019 Cervesina
26/05/2019 Triscina
08/06/2019 Magione
22/06/2019 Favara
29/06/2019 Airola