Scarica l'APP TROFEI MALOSSI

 

NEXT ROUND NEXT ROUND


NEWS NEWS

TMAX CUP: RAPICAVOLI VINCE, GUERRA CONVINCE

A Modena, Rapicavoli ha esteso la personale striscia di vittorie consecutive (8) con l'ennesima doppietta, ma è stato messo a dura prova da Guerra. Russo (3º) incrementa il vantaggio su...

SPRINTMATIC: IL RITORNO DEL SAMURAI

In una SprintMatic sempre più gremita e spettacolare, il giapponese Toshimasa ha regalato l’ennesimo acuto aggiudicandosi la classifica combinata davanti a Minischetti e Guerra in una volata decisa...

4Stroke: MINISCHETTI TORNA RE

Modena incorona il quarto vincitore di manche in altrettanti round: è Minischetti, che da campione in carica accorcia la classifica aggiudicandosi il primo successo stagionale (con doppietta)...

TNSV: REALE FA IL PIENO

Un altro assolo di Reale sul tracciato emiliano, e il cavese si riporta in testa alla classifica generale; sul podio anche ScooterMan e Riscles

SCOOTERMATIC: IL BARONE ROSSO

Il velocissimo tedesco Joe Schack diventa il primo pilota straniero ad assicurarsi un titolo italiano grazie alla vittoria di Modena!

SCMT Regioni: IL DEBUTTO DI FINOTELLO

La prima vittoria non la scorderà molto presto Mattia Finotello, saldamente in testa al Regioni e molto vicino ai big

VIDEO HIGHLIGHTS Modena

Tutte le sequenze più spettacolari di Modena

Modena chiude le gare prima del summer break

Gare incredibili risolte in volata nel caldo torrido del circuito emiliano

Programma Modena

Clicca l'immagine e scarica in formato PDF il programma di Modena

ScooterMatic: Interviste ai protagonisti di Favara

Scopri cosa ci hanno raccontato i piloti di Favara

VIDEO VIDEO

VIDEO SCOOTERMATIC SUD: Sturniolo vince di forza davanti a Sciacca, campione Regioni

Sorpassi e cadute hanno contraddistinto l'ultima tappa siciliana dei Trofei Malossi 2018. Sciacca é stato incoronato campione del Trofeo ScooterMatic Regioni per la prima volta mentre...

VIDEO SCOOTERMATIC SUD: Cirillo campione, Carlucci e Musella vincitori

Quattro gare senza esclusioni di colpi dove é successo di tutto! A Sarno lo spettacolo non é mancato: non perdetevi tutte le sequenze migliori della giornata

CLASSIFICHE CLASSIFICHE

Indietro

Classifica Trofeo ScooterMatic - Airola 15 aprile 2018

 

 

Trofei Malossi - 1° Prova SUD Autodromo De Luca - Airola
Risultati di GARE - CLASSIFICA DI GIORNATA SCOOTERMATIC

 

Pos Num. Nome Club Punti totali 1°F  2°F
1 154 CIRILLO Alfonso Team Kinder 47 22 25
2 69 PADUANO Antonio Accardo Racing 45 25 20
3 89 SCELZO Gennaro Team Palomba & Macera 40 18 22
4 21 MELONE Alessandro Team D.P.S. 38 20 18
5 20 D'URSO Antonio FUORIGIRI & DPS 32 16 16
6 12 RIVIECCIO Giovanni Accardo Racing 30 15 15
7 30 RUCCI Federico FR racing 28 14 14
8 27 MUSELLA Giuseppe Musella Racing 24 12 12
9 29 EBOLI Giancanio RC Motors 22 9 13
10 9 GIGLIO Marco Giglio Racing Team 22 11 11
11 46 VACCHIANO Nando Team Kinder 22 13 9
12 15 BARBATO Gennaro Team Racing Nerone 16 8 8
13 90 CELENTANO Raffaele Team G.N.G. 11 1 10
14 8 D'ORTA Andrea FR racing 11 10 1
DNF 97 MASCOLO Andrea   2 1 1
DNS 51 FORMISANO Luciano Formisano Racing Team 2 1 1

 

SCOOTERMATIC
Stagione: 2018
  25/03/2018 07/04/2018 15/04/2018  
Pos Num. Nome Totale Diff Differenza 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale
1 59 MARINO Filippo 50 0 0 25 25 50 x x x x x x
2 154 CIRILLO Alfonso 47 3 3 x x x x x x 22 25 47
3 69 PADUANO Antonio 45 5 2 x x x x x x 25 20 45
4 33 SHACK Joe 43 7 2 x x x 18 25 43 x x x
5 6 RICLES Kevin 42 8 1 x x x 20 22 42 x x x
6 36 BOCCARDO Sergio 42 8 0 x x x 22 20 42 x x x
7 89 SCELZO Gennaro 40 10 2 x x x x x x 18 22 40
8 5 STURNIOLO Carlo 38 12 2 18 20 38 x x x x x x
9 21 MELONE Alessandro 38 12 0 x x x x x x 20 18 38
10 26 TROVATO Pietro 34 16 4 16 18 34 x x x x x x
11 20 D'URSO Antonio 32 18 2 x x x x x x 16 16 32
12 21 GALBIATI Christian 32 18 0 x x x 16 16 32 x x x
13 126 RAPISARDA Marco 30 20 2 14 16 30 x x x x x x
14 12 RIVIECCIO Giovanni 30 20 0 x x x x x x 15 15 30
15 93 TORNABENE Antonio 30 20 0 15 15 30 x x x x x x
16 31 GIBERTI Daniele 29 21 1 x x x 11 18 29 x x x
17 99 FINOTELLO Mattia 29 21 0 x x x 15 14 29 x x x
18 7 SCOOTERMAN  28 22 1 x x x 13 15 28 x x x
19 30 RUCCI Federico 28 22 0 x x x x x x 14 14 28
20 84 NAPODANO Carmine 27 23 1 x x x 14 13 27 x x x
21 164 RIZZO Pietro 26 24 1 x x x 25 1 26 x x x
22 7 SCIACCA Vincenzo 26 24 0 13 13 26 x x x x x x
23 27 MUSELLA Giuseppe 24 26 2 x x x x x x 12 12 24
24 63 GUIDI Matteo 24 26 0 x x x 12 12 24 x x x
25 29 BONOMO Francesco 23 27 1 1 22 23 x x x x x x
26 44 MARINO Samuele 23 27 0 22 1 23 x x x x x x
27 29 EBOLI Giancanio 22 28 1 x x x x x x 9 13 22
28 17 GAROFALO Giuseppe 22 28 0 10 12 22 x x x x x x
29 9 GIGLIO Marco 22 28 0 x x x x x x 11 11 22
30 46 VACCHIANO Nando 22 28 0 x x x x x x 13 9 22
31 57 PINTACODA Mario 21 29 1 20 1 21 x x x x x x
32 133 BUSSOLATI Davide 20 30 1 x x x 9 11 20 x x x
33 55 PERALTA Emanuele 19 31 1 11 8 19 x x x x x x
34 34 PISANO' Andrea 17 33 2 12 5 17 x x x x x x
35 15 CASTILLETTI Carmelo 16 34 1 5 11 16 x x x x x x
36 33 CERRUTO Pietro Adriano 16 34 0 6 10 16 x x x x x x
37 18 ABATE Giovanni 16 34 0 7 9 16 x x x x x x
38 15 BARBATO Gennaro 16 34 0 x x x x x x 8 8 16
39 87 SCIANNA Ignazio 14 36 2 DQ 14 14 x x x x x x
40 28 SARACENO Gino 14 36 0 8 6 14 x x x x x x
41 90 CELENTANO Raffaele 11 39 3 x x x x x x 1 10 11
42 29 BINDI Fabrizio 11 39 0 x x x 1 10 11 x x x
43 19 VALENTE Michele 11 39 0 x x x 10 1 11 x x x
44 8 D'ORTA Andrea 11 39 0 x x x x x x 10 1 11
45 321 GIANNONE Guglielmo 10 40 1 3 7 10 x x x x x x
46 5 PISANO' Giuseppe 10 40 0 9 1 10 x x x x x x
47 23 ANGILERI Giuseppe 5 45 5 4 1 5 x x x x x x
48 5 SOUZA Caio 2 48 3 x x x 1 1 2 x x x
49 51 FORMISANO Luciano 2 48 0 x x x x x x 1 1 2
50 97 MASCOLO Andrea 2 48 0 x x x x x x 1 1 2
51 30 APRILE Manuele 2 48 0 1 1 2 x x x x x x
52 9 DE PASQUALE Davide 2 48 0 1 1 2 x x x x x x
Legenda 1 Primo posto 2 Secondo posto 3 Terzo posto
25/03/2018 Melilli - SICILIA
07/04/2018 Varano - NORD
15/04/2018 Airola - SUD

 

Trofei Malossi - 1° Prova SUD Autodromo De Luca - Airola
Risultati di GARE - CLASSIFICA DI GIORNATA REGIONI

 

Pos Num. Nome Club Punti totali 1°F  2°F
1 20 D'URSO Antonio FUORIGIRI & DPS 50 25 25
2 30 RUCCI Federico FR racing 44 22 22
3 27 MUSELLA Giuseppe Musella Racing 36 18 18
4 29 EBOLI Giancanio RC Motors 34 14 20
5 46 VACCHIANO Nando Team Kinder 34 20 14
6 9 GIGLIO Marco Giglio Racing Team 32 16 16
7 15 BARBATO Gennaro Team Racing Nerone 26 13 13
8 90 CELENTANO Raffaele Team G.N.G. 16 1 15
9 8 D'ORTA Andrea FR racing 16 15 1
DNF 97 MASCOLO Andrea   2 1 1