Scarica l'APP TROFEI MALOSSI

 

NEXT ROUND NEXT ROUND


NEWS NEWS

TMAX CUP: RAPICAVOLI VINCE, GUERRA CONVINCE

A Modena, Rapicavoli ha esteso la personale striscia di vittorie consecutive (8) con l'ennesima doppietta, ma è stato messo a dura prova da Guerra. Russo (3º) incrementa il vantaggio su...

SPRINTMATIC: IL RITORNO DEL SAMURAI

In una SprintMatic sempre più gremita e spettacolare, il giapponese Toshimasa ha regalato l’ennesimo acuto aggiudicandosi la classifica combinata davanti a Minischetti e Guerra in una volata decisa...

4Stroke: MINISCHETTI TORNA RE

Modena incorona il quarto vincitore di manche in altrettanti round: è Minischetti, che da campione in carica accorcia la classifica aggiudicandosi il primo successo stagionale (con doppietta)...

TNSV: REALE FA IL PIENO

Un altro assolo di Reale sul tracciato emiliano, e il cavese si riporta in testa alla classifica generale; sul podio anche ScooterMan e Riscles

SCOOTERMATIC: IL BARONE ROSSO

Il velocissimo tedesco Joe Schack diventa il primo pilota straniero ad assicurarsi un titolo italiano grazie alla vittoria di Modena!

SCMT Regioni: IL DEBUTTO DI FINOTELLO

La prima vittoria non la scorderà molto presto Mattia Finotello, saldamente in testa al Regioni e molto vicino ai big

VIDEO HIGHLIGHTS Modena

Tutte le sequenze più spettacolari di Modena

Modena chiude le gare prima del summer break

Gare incredibili risolte in volata nel caldo torrido del circuito emiliano

Programma Modena

Clicca l'immagine e scarica in formato PDF il programma di Modena

ScooterMatic: Interviste ai protagonisti di Favara

Scopri cosa ci hanno raccontato i piloti di Favara

VIDEO VIDEO

VIDEO SCOOTERMATIC SUD: Sturniolo vince di forza davanti a Sciacca, campione Regioni

Sorpassi e cadute hanno contraddistinto l'ultima tappa siciliana dei Trofei Malossi 2018. Sciacca é stato incoronato campione del Trofeo ScooterMatic Regioni per la prima volta mentre...

VIDEO SCOOTERMATIC SUD: Cirillo campione, Carlucci e Musella vincitori

Quattro gare senza esclusioni di colpi dove é successo di tutto! A Sarno lo spettacolo non é mancato: non perdetevi tutte le sequenze migliori della giornata

CLASSIFICHE CLASSIFICHE

Indietro

Classifica Trofeo ScooterMatic - 12-13 maggio 2018 - Binetto

Trofei Malossi - 2° Prova SUD Binetto
Risultati di GARE - CLASSIFICA DI GIORNATA SCOOTERMATIC
Pos Num. Nome Club Punti totali 1°F  2°F
1 19 CARLUCCI Franco Team Monaco 45 20 25
2 154 CIRILLO Alfonso Team Kinder 44 22 22
3 69 PADUANO Antonio Accardo Racing 41 25 16
4 33 SHACK Joe Team SIP 36 16 20
5 109 O' ANIMAL 109 Team Monaco 36 18 18
6 89 SCELZO Gennaro Team Palomba 29 15 14
7 30 RUCCI Federico FR racing 25 13 12
8 46 VACCHIANO Nando Team Kinder 22 12 10
9 9 GIGLIO Marco Giglio Racing Team 20 14 6
10 27 MUSELLA Giuseppe Musella Racing 19 11 8
11 20 D'URSO Antonio FUORIGIRI & DPS 18 7 11
12 8 D'ORTA Andrea FR racing 17 8 9
13 86 URBANO Michele Team Urbano 17 10 7
14 12 RIVIECCIO Giovanni Accardo Racing 16 1 15
15 29 EBOLI Giancanio RC Motors 14 1 13
16 51 FORMISANO Luciano Formisano Racing Team 14 9 5
17 15 BARBATO Gennaro Team Racing Nerone 10 6 4
18 90 CELENTANO Raffaele Team G.N.G. 4 1 3

 

Trofei Malossi - 2° Prova SUD Binetto
Risultati di GARE - CLASSIFICA DI GIORNATA REGIONI
 
Pos Num. Nome Club Punti totali 1°F  2°F
1 30 RUCCI Federico FR racing 44 22 22
2 46 VACCHIANO Nando Team Kinder 38 20 18
3 9 GIGLIO Marco Giglio Racing Team 38 25 13
4 20 D'URSO Antonio FUORIGIRI & DPS 34 14 20
5 27 MUSELLA Giuseppe Musella Racing 33 18 15
6 8 D'ORTA Andrea FR racing 31 15 16
7 86 URBANO Michele Team Urbano 30 16 14
8 29 EBOLI Giancanio RC Motors 26 1 25
9 15 BARBATO Gennaro Team Racing Nerone 25 13 12
10 90 CELENTANO Raffaele Team G.N.G. 12 1 11

 

SCOOTERMATIC
Stagione: 2018
  25/03/2018 07/04/2018 15/04/2018 22/04/2018 12/05/2018  
Pos Num. Nome Totale Diff Differenza 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale
1 154 CIRILLO Alfonso 91 0 0 x x x x x x 22 25 47 x x x 22 22 44
2 59 MARINO Filippo 87 4 4 25 25 50 x x x x x x 22 15 37 x x x
3 69 PADUANO Antonio 86 5 1 x x x x x x 25 20 45 x x x 25 16 41
4 5 STURNIOLO Carlo 74 17 12 18 20 38 x x x x x x 16 20 36 x x x
5 44 MARINO Samuele 73 18 1 22 1 23 x x x x x x 25 25 50 x x x
6 26 TROVATO Pietro 72 19 1 16 18 34 x x x x x x 20 18 38 x x x
7 89 SCELZO Gennaro 69 22 3 x x x x x x 18 22 40 x x x 15 14 29
8 29 BONOMO Francesco 63 28 6 1 22 23 x x x x x x 18 22 40 x x x
9 93 TORNABENE Antonio 61 30 2 15 15 30 x x x x x x 15 16 31 x x x
10 126 RAPISARDA Marco 57 34 4 14 16 30 x x x x x x 14 13 27 x x x
11 30 RUCCI Federico 53 38 4 x x x x x x 14 14 28 x x x 13 12 25
12 20 D'URSO Antonio 50 41 3 x x x x x x 16 16 32 x x x 7 11 18
13 57 PINTACODA Mario 48 43 2 20 1 21 x x x x x x 13 14 27 x x x
14 12 RIVIECCIO Giovanni 46 45 2 x x x x x x 15 15 30 x x x 1 15 16
15 19 CARLUCCI Franco 45 46 1 x x x x x x x x x x x x 20 25 45
16 46 VACCHIANO Nando 44 47 1 x x x x x x 13 9 22 x x x 12 10 22
17 33 SHACK Joe NORD 43 48 1 x x x 18 25 43 x x x x x x x x x
18 27 MUSELLA Giuseppe 43 48 0 x x x x x x 12 12 24 x x x 11 8 19
19 6 RICLES Kevin 42 49 1 x x x 20 22 42 x x x x x x x x x
20 36 BOCCARDO Sergio 42 49 0 x x x 22 20 42 x x x x x x x x x
21 9 GIGLIO Marco 42 49 0 x x x x x x 11 11 22 x x x 14 6 20
22 21 MELONE Alessandro 38 53 4 x x x x x x 20 18 38 x x x x x x
23 87 SCIANNA Ignazio 38 53 0 DQ 14 14 x x x x x x 12 12 24 x x x
24 7 SCIACCA Vincenzo 38 53 0 13 13 26 x x x x x x 1 11 12 x x x
25 17 GAROFALO Giuseppe 37 54 1 10 12 22 x x x x x x 8 7 15 x x x
26 33 SHACK Joe SUD 36 55 1 x x x x x x x x x x x x 16 20 36
27 109 O' ANIMAL 109  36 55 0 x x x x x x x x x x x x 18 18 36
28 29 EBOLI Giancanio 36 55 0 x x x x x x 9 13 22 x x x 1 13 14
29 34 PISANO' Andrea 36 55 0 12 5 17 x x x x x x 10 9 19 x x x
30 33 CERRUTO Pietro Adriano 35 56 1 6 10 16 x x x x x x 11 8 19 x x x
31 21 GALBIATI Christian 32 59 3 x x x 16 16 32 x x x x x x x x x
32 28 SARACENO Gino 31 60 1 8 6 14 x x x x x x 7 10 17 x x x
33 31 GIBERTI Daniele 29 62 2 x x x 11 18 29 x x x x x x x x x
34 99 FINOTELLO Mattia 29 62 0 x x x 15 14 29 x x x x x x x x x
35 7 SCOOTERMAN  28 63 1 x x x 13 15 28 x x x x x x x x x
36 8 D'ORTA Andrea 28 63 0 x x x x x x 10 1 11 x x x 8 9 17
37 84 NAPODANO Carmine 27 64 1 x x x 14 13 27 x x x x x x x x x
38 164 RIZZO Pietro 26 65 1 x x x 25 1 26 x x x x x x x x x
39 15 BARBATO Gennaro 26 65 0 x x x x x x 8 8 16 x x x 6 4 10
40 63 GUIDI Matteo 24 67 2 x x x 12 12 24 x x x x x x x x x
41 15 CASTILLETTI Carmelo 24 67 0 5 11 16 x x x x x x 4 4 8 x x x
42 18 ABATE Giovanni 24 67 0 7 9 16 x x x x x x 5 3 8 x x x
43 5 PISANO' Giuseppe 21 70 3 9 1 10 x x x x x x 9 2 11 x x x
44 55 PERALTA Emanuele 21 70 0 11 8 19 x x x x x x 1 1 2 x x x
45 133 BUSSOLATI Davide 20 71 1 x x x 9 11 20 x x x x x x x x x
46 21 GIANNONE Guglielmo 18 73 2 3 7 10 x x x x x x 2 6 8 x x x
47 86 URBANO Michele 17 74 1 x x x x x x x x x x x x 10 7 17
48 51 FORMISANO Luciano 16 75 1 x x x x x x 1 1 2 x x x 9 5 14
49 90 CELENTANO Raffaele 15 76 1 x x x x x x 1 10 11 x x x 1 3 4
50 30 APRILE Manuele 13 78 2 1 1 2 x x x x x x 6 5 11 x x x
51 29 BINDI Fabrizio 11 80 2 x x x 1 10 11 x x x x x x x x x
52 19 VALENTE Michele 11 80 0 x x x 10 1 11 x x x x x x x x x
53 9 DE PASQUALE Davide 6 85 5 1 1 2 x x x x x x 3 1 4 x x x
54 23 ANGILERI Giuseppe 5 86 1 4 1 5 x x x x x x x x x x x x
55 5 SOUZA Caio 2 89 3 x x x 1 1 2 x x x x x x x x x
56 97 MASCOLO Andrea 2 89 0 x x x x x x 1 1 2 x x x x x x
Legenda 1 Primo posto 2 Secondo posto 3 Terzo posto
25/03/2018 Melilli - SICILIA
07/04/2018 Varano - NORD
15/04/2018 Airola - SUD
22/04/2018 Racalmuto - SICILIA
12/05/2018 Binetto - SUD

 

SCOOTERMATIC REGIONI SUD
Stagione: 2018
  15/04/2018 12/05/2018  
Pos Num. Nome Totale Diff Differenza 1°F 2°F Totale 1°F 2°F Totale
1 30 RUCCI Federico 88 0 0 22 22 44 22 22 44
2 20 D'URSO Antonio 84 4 4 25 25 50 14 20 34
3 46 VACCHIANO Nando 72 16 12 20 14 34 20 18 38
4 9 GIGLIO Marco 70 18 2 16 16 32 25 13 38
5 27 MUSELLA Giuseppe 69 19 1 18 18 36 18 15 33
6 29 EBOLI Giancanio 60 28 9 14 20 34 1 25 26
7 15 BARBATO Gennaro 51 37 9 13 13 26 13 12 25
8 8 D'ORTA Andrea 47 41 4 15 1 16 15 16 31
9 86 URBANO Michele 30 58 17 x x x 16 14 30
10 90 CELENTANO Raffaele 28 60 2 1 15 16 1 11 12
11 97 MASCOLO Andrea 2 86 26 1 1 2 x x x
Legenda 1 Primo posto 2 Secondo posto 3 Terzo posto
15/04/2018 Airola
12/05/2018 Binetto